Immagine di: Elide utente della Community di Immobiliare.it
Privato
nessuna risposta
Ci sono detrazioni per ristrutturazioni in un condominio?
E' possibile usufruire delle detrazioni per ristrutturazioni in caso di lavori fatti alle parti comuni di un condominio?
Domanda inserita: 11 anni e 10 mesi fa, Uso del sito 3 risposte
La tua risposta
Ti preghiamo di mantenere una conversazione educata e civile
Caratteri rimasti: 4500

 
Registrati o accedi col tuo account: , o
 
  •  
  •  
  •  
  • (visibile nel tuo profilo pubblico) 
  •  
     
Cliccando Rispondi dichiari di aver letto e accettato le Condizioni Generali e l'informativa sulla privacy
Segui la discussione via emailCondividi
Risposte(3)
 
Primo a rispondere: Sara
Ciao, per parti comuni in genere s'intendono tutte le parti dell’edificio necessarie all’uso comune. Nello specifico possono rientrare nella definizione: il suolo su cui sorge l’edificio, le fondazioni, i muri maestri, i tetti e i lastrici solari, le scale, i portoni d’ingresso, i vestiboli, gli anditi, i portici e i cortili etc etc
Risposta inserita: 11 anni e 10 mesi fa
|
Segnala errore o abuso
Molto interessante...sapete nel particolare cosa si intende per parti comuni???
Risposta inserita: 11 anni e 10 mesi fa
|
Segnala errore o abuso
Sì l’Agenzia delle Entrare, in un recente Parere (Prot. N. 2010/8934) ha affermato la possibilità di applicare la detrazione a tutte le parti comuni di un edificio residenziale, rifacendosi all'articolo 1117 comma 1 del codice civile.
Risposta inserita: 11 anni e 10 mesi fa
|
Segnala errore o abuso
Altre domande e risposte su Uso del sito
Cerca consigli e risposte
esempio: "affitto", "vendita", "ristrutturare"
Fai una domanda
Formula la tua domanda e ottieni risposte da esperti e professionisti del mondo immobiliare
Agenti VIPScopri di più
Notifiche via email
Ricevi via email, ogni giorno, le nuove domande in base a questi criteri:
Uso del sito
Italia