Immagine di: Emanuela utente della Community di Immobiliare.it
Privato
nessuna risposta
E' possibile stipulare contratto a canone concordato per appart. ammobiliato inserendo quota forfettaria come rimborso spese utenze e pulizia? Grazie
Domanda inserita: 5 anni e 1 mese fa, Affittare casa a Marsala (TP) 1 risposta
La tua risposta
Ti preghiamo di mantenere una conversazione educata e civile
Caratteri rimasti: 4500

 
Registrati o accedi col tuo account: , o
 
  •  
  •  
  •  
  • (visibile nel tuo profilo pubblico) 
  •  
     
Cliccando Rispondi dichiari di aver letto e accettato le Condizioni Generali e l'informativa sulla privacy
Segui la discussione via emailCondividi
Risposte(1)
 
Primo a rispondere: Benedetta
E' nulla la clausola contrattuale che obbliga il conduttore al pagamento degli oneri accessori determinati forfettariamente, perché viola il principio della specificità di essi, stabilito dall’ultimo comma dell’art. 9 della L. 27 luglio 1978, n. 392, e consente al locatore di procurarsi vantaggi che non gli spettano (art. 79, stessa legge).
* Cass. civ., sez. III, 16 dicembre 1997, n. 12718, Pierantoni c. Meo
Risposta inserita: 5 anni fa
|
Segnala errore o abuso
Altre domande e risposte su Affittare casa in Sicilia
Cerca consigli e risposte
esempio: "affitto", "vendita", "ristrutturare"
Fai una domanda
Formula la tua domanda e ottieni risposte da esperti e professionisti del mondo immobiliare
Agenti VIPScopri di più
Notifiche via email
Ricevi via email, ogni giorno, le nuove domande in base a questi criteri:
Affittare casa
Sicilia